ঢাকা , শুক্রবার, ২৪ জুলাই ২০২৬ , ৮ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আমের ক্যারেটে লুকিয়ে ১০০ বোতল এসকাফ পাচারের চেষ্টা, যুবক গ্রেপ্তার রাজশাহী সীমান্তে বিজিবির অভিযানে নৌকাসহ ভারতীয় সিরাপ জব্দ রাসিক প্রশাসকের সঙ্গে রাজশাহী ওয়াসার নতুন এমডির সৌজন্য সাক্ষাৎ দুই দিনের সরকারি সফরে আজ রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী রাসিকের ড্রেন পরিষ্কার কার্যক্রমে জলাবদ্ধতা নিরসন, স্বস্তিতে ১১ নম্বর ওয়ার্ডবাসী চট্টগ্রামে ৮ মামলার পলাতক সাজাপ্রাপ্ত আসামি গ্রেপ্তার আরএমপির অপরাধ পর্যালোচনা ও সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত চাঁদা দাবির অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন, সাংবাদিকের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি রাজশাহীতে বিএসটিআইর ভ্রাম্যমাণ আদালত, শামিম সুইটসকে ১৫ হাজার টাকা জরিমানা রাজশাহী নগরীতে মাদক মামলায় এক ব্যক্তির যাবজ্জীবন কারাদন্ড রাজশাহীতে দেড় কেজি হেরোইন-সহ গ্রেফতার ১৬ রাজশাহীতে মাদকের বিস্তার: ট্রানজিট রুটে সক্রিয় চক্র, গডফাদারদের গ্রেফতারের দাবি পাবনায় চালককে ছুরিকাঘাত করে ছিনতাই করা অটোরিকশা উদ্ধার, গ্রেপ্তার ১ বিয়ের প্রলোভনে কলেজছাত্রীকে ধর্ষণ, এনসিপি নেতা গ্রেপ্তার যশোরে দুই ছেলে সরকারি কর্মকর্তা, মা তুলে খান বয়স্ক ভাতা তারেক রহমানকে ভারত সফরের আমন্ত্রণ মোটরসাইকেল ও অটোরিকশার সংঘর্ষে শিক্ষার্থীর মৃত্যু মিরসরাইয়ে সড়ক দুর্ঘটনায় যুবদল নেতা নিহত শুক্রবার পদত্যাগ করতে পারেন রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন বর্ষায় ঘরের আর্দ্রতা কমাতে কোন কৌশল প্রয়োগ করলে বিদ্যুতের খরচ কমবে

শীতে তরতাজা থাকতে সকালে ১০ মিনিট করুন ৫ ব্যায়াম

  • আপলোড সময় : ১০-১১-২০২৫ ০২:৫৪:৫৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-১১-২০২৫ ০২:৫৪:৫৫ অপরাহ্ন
শীতে তরতাজা থাকতে সকালে ১০ মিনিট করুন ৫ ব্যায়াম ছবি: সংগৃহীত
মরসুম বদলের সময় এলেই আজ জ্বর, তো কাল কাশি ভোগাবেই। শীতের শুরু থেকেই আলসেমি ভাবটা যেন কয়েক গুণ বেড়ে যায়। সকাল সকাল ঘুম থেকে ওঠা তো দূরে থাক, শরীরচর্চা করার উৎসাহও পাওয়া যায় না। অনেকেই বলেন, এই সময়ে গা, হাত-পায়ে ব্যথা হয়। কখনও পিঠে টান ধরে, তো কখনও কাঁধ-ঘাড় ঘোরাতে গেলেই যন্ত্রণা। সঙ্গে হাত, পায়ের গাঁটে গাঁটে ব্যথা। এমন ব্যথা-বেদনা নিয়ে দিনভরের কাজে উৎসাহই পাওয়া যায় না। যদি আলস্য কাটিয়ে তরতাজা ভাব ফিরিয়ে আনতে হয়, তা হলে কিছু ব্যায়াম করতেই হবে। তার জন্য জিমে যাওয়ার প্রয়োজন নেই, কার্ডিয়ো বা স্ট্রেংথ ট্রেনিংয়ের মতো জটিল ব্যায়ামও করতে হবে না। হাতে ১০-১৫ মিনিট থাকলেই হবে।

সহজ কিছু স্ট্রেচিং ও ‘আইসোমেট্রিক ব্যায়াম’ করলে রোজের একঘেয়েমি, গায়ে ব্যথা দূর হবে। অতিরিক্ত ক্লান্তি, ঝিমুনি ভাবও কাটবে। হার্ট ও লিভারের স্বাস্থ্য ভাল থাকবে। দিনভরের কাজে উৎসাহও পাবেন।

আইসোমেট্রিক ব্যায়াম ও স্ট্রেচিং: শুরুটা করুন ‘ওয়াল সিট’ দিয়ে। দেওয়ালে ভর দিয়ে বসা। ঠিক যেমন ভাবে চেয়ারে বসেন, ভঙ্গি তেমনই হবে। শুধু দেওয়ালে ভর দিতে হবে। একে স্ট্যাটিক স্ট্রেংথ এক্সারসাইজও বলা হয়। শরীরের নীচের অংশের পেশিকে মজবুত করে এই ব্যায়াম। উচ্চ রক্তচাপ থাকলে এই ব্যায়ামটি অভ্যাস করলে রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে থাকবে। হাঁটুর ব্যথাও কমবে।

এর পর করতে পারেন বডিওয়েট স্কোয়াট। সোজা হয়ে দুই পায়ের মধ্যে ব্যবধান রেখে দাঁড়ান। অর্ধেকটা বসার মতো ভঙ্গি করুন। ব্যায়ামের সময়েও এই ভঙ্গি রাখবেন। স্কোয়াটের ভঙ্গি থেকে ওঠার সময়ে গোড়ালির ভর দিয়ে উঠুন।

রাশিয়ান টুইস্টও খুব উপকারী। ম্যাটের উপর পা ছড়িয়ে সোজা হয়ে বসুন। এ বার দুই পা ভাঁজ করে সামান্য উপরে তুলুন। হাঁটু ভাঁজ করতে হবে। শরীর সামান্য পিছন দিকে হেলিয়ে দুই হাত জড়ো করুন। এর পর পা একই ভাবে রেখে কোমর থেকে শরীরের উপরিভাগ এক বার বাঁ দিকে ও এক বার ডান দিকে ঘোরাতে হবে। দুই পা যেন মাটি স্পর্শ না করে। ১০ সেট করে ৩ বার করলে পেট, তলপেটের চর্বি ঝরে যাবে।

কাঁধ ও ঘাড়ের ব্যথা ভোগালে করতে পারেন রোটেশনাল নেক এক্সারসাইজ। সোজা দাঁড়িয়ে বা বসে মাথা ডান দিকে ও বাঁ দিকে ঘোরান ১০ বার৷ এ বার মাথা পিছনে নিয়ে যান, তার পরে ঝোঁকান সামনের দিকে৷ এটিও ১০ বার করতে হবে৷

পায়ের ব্যথা কমাতে ফ্লাটার কিক্‌সও ভাল। সোজা হয়ে বসে শরীর সামান্য পিছন দিকে হেলাতে হবে। তবে কোনও কিছুতে হেলান দেবেন না। দুই হাত শরীরের পাশে রাখুন, তবে যেন মাটি স্পর্শ না করে। এ বার সেই ভঙ্গিমাতেই এক বার বাঁ পা ও এক বার ডান পা ওঠাতে হবে আর নামাতে হবে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
দুই দিনের সরকারি সফরে আজ রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী

দুই দিনের সরকারি সফরে আজ রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী